Rubriques

Fermer La commune

Fermer Infos Pratiques

Fermer Les commémorations

Fermer Le conseil municipal

Fermer Le conseil municipal des enfants

Fermer Les élections 2015

Fermer Les élections 2017

Fermer La restauration de l'église

Fermer Autres

Fermer Les commerces

Les loisirs

Fermer Activités culturelles

Fermer Activités sportives

Flashs d'information

fermer 2014

fermer 2015

fermer 2016

fermer 2017

fermer Bulletin 2011

fermer Bulletin 2012

fermer Bulletin 2013

fermer Bulletin 2014

fermer Bulletin 2015

fermer Bulletin 2016

fermer Bulletin 2017

Arrêtés municipaux
Menu de la cantine

fermer 2015

fermer 2016

fermer 2017

Webmaster - Infos
Devinette

Je peux lire dans vos pensées. Vous n'y croyez pas ? Essayez ! Vous n'en reviendrez pas...

Visites

  visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Le conseil municipal - 01 - Les élus municipaux

Le Conseil Municipal élu le 23 Mars 2014

 

MAIRE :

 Jean GORIOUX
 
jean.gorioux@saintgeorgesdubois17.com

Président de la  Communauté de Communes AUNIS SUD

Président du SMICTOM VALS D'AUNIS (Cyclad)

Photo Gorioux.jpg

 

MAIRES-ADJOINTS :

 Mayder FACIONE
 
mayder.facione@saintgeorgesdubois17.com

Responsable des secteurs : Affaires sociales, Sports et Culture

Délégation EPCI : Centre Intercommunal d'Action Sociale de la Communauté de Communes

Photo Facione.jpg

 Alain GRASSET
 
alain.grasset@saintgeorgesdubois17.com

Responsable des secteurs : Voirie et Réseaux, Urbanisme, Aménagement et Cadre de Vie

Délégation EPCI : Syndicat Intercommunal d'Aménagement de la vallée du Curé

Photo Grasset.jpg

 Gérard BAYLE
 
gerard.bayle@saintgeorgesdubois17.com

Responsable des secteurs : Personnel et élections, Patrimoine, Sécurité et Accessibilité

Délégation EPCI suppléant : Syndicat Intercommunal d'Aménagement de la Vallée du Curé

 Pascale BERTEAU
 pascale.berteau@saintgeorgesdubois17.com

Responsable des secteurs : Scolaire, Animation
et Vie Associative
Photo Berteau.jpg

  Joël DULPHY
 
joel.dulphy@saintgeorgesdubois17.com

Responsable des secteurs : Finances, Communication

Président du Pays d'Aunis

Délégation EPCI : Vice-Président du Syndicat Intercommunal d'Aménagement de la Vallée du Curé et du SYndicat Hydraulique Nord Aunis

Délégation EPCI : Membre du bureau du Syndicat Informatique 17

Photo Dulphy.jpg

    

CONSEILLERS MUNICIPAUX :

 Karine GAUDINEAU
 
karine.gaudineau@saintgeorgesdubois17.com
 

Rapporteur de la commission : scolaire

Membre des commissions : finances, patrimoine

 Jean Michel.JOURDAIN
 
jm.jourdain@hotmail.fr

Rapporteur de la commission : communication

Membre des commissions : finances, voirie et réseaux,  patrimoine, aménagement et cadre de vie, sports et culture

Délégation EPCI : Syndicat des Eaux 17

 Mathilde HARBELOT
 
mathilde.harbelot@saintgeorgesdubois17.com


Rapporteur de la commission : finances

Membre des commissions : scolaire, affaires sociales, urbanisme

Délégation EPCI : Centre Communal d'Action Sociale

Photo Harbelot.jpg
 Angélique CHEVALIER
 
angelique.chevalier@saintgeorgesdubois17.com


Rapporteur de la commission : animation et vie associative

Membre des commissions : communication, patrimoine, aménagement et cadre de vie

 Sandrine BARIL
 
sandrine.baril@saintgeorgesdubois17.com


Rapporteur de la commission : voirie et réseaux,

Membre des commissions : aménagement et cadre de vie, sécurité et accessibilité

 André METTILION
 
amettilion@aol.com


Rapporteur de la commission : aménagement et cadre de vie

Membre des commissions : personnels et élection, voirie et réseaux, sports et culture, forêt sectionnale de Poléon

photo Mettilion.jpg
 Ludivine BONACKI
 
ludivine.bonacki@saintgeorgesdubois17.com


Rapporteur de la commission : affaires sociales

Membre des commissions : scolaire, animation et vie associative

Délégation EPCI : Centre Communal d'Action Sociale

 David PACAUD
 
david.pacaud@saintgeorgesdubois17.com

 

Rapporteur de la commission : sports et culture

Membre des commissions : voirie et réseaux, animation et vie associative, forêt sectionnale de Poléon

Photo Pacaud.jpg

 Vincent PERRIER
 
vincent.perrier@saintgeorgesdubois17.com

 

Rapporteur de la commission : urbanisme

Membre des commissions : finances, patrimoine

Délégation EPCI suppléant : Syndicat des Eaux 17

Délégation EPCI suppléant : Syndicat Intercommunal d'Aménagement de la Vallée du Curé

 Lynda DELPLANCQ
 lynda.delplancq@saintgeorgesdubois17.com

Rapporteur de la commission : patrimoine

Membre des commissions : personnel et élections, affaires sociales, communication, sécurité et accessibilité

Délégation EPCI : Comité National d'Action Sociale et Centre Communal d'Action Sociale

 Jean-Charles SAVINEAU
 
jeancharles.savineau@saintgeorgesdubois17.com


Rapporteur de la commission : personnel et élections

Membre des commissions : voirie et réseaux, sécurité et accessibilité, sports et culture

Délégation EPCI : Correspondant défense

Photo Savineau.jpg
 Catherine GAUDIN
 
catherine.gaudin@saintgeorgesdubois17.com

Rapporteur de la commission : scolaire

Membre des commissions : animation et vie associative, affaires sociales, urbanisme

Délégation EPCI : Centre Communal d'Action Sociale

Photo Gaudin.jpg

 Marc PELTRIAUX
 
marc.peltriaux@saintgeorgesdubois17.com

 

Rapporteur de la commission : sécurité et accessibilité

Membre des commissions : communication, urbanisme

Délégation EPCI : Syndicat Départemental d'Electrification et d'Equipement Rural

 

 - Centre Communal d’Action Sociale :
Jean GORIOUX, Mayder FACIONE, Mathilde HARBELOT, Ludivine BONACKI, Lynda DELPLANCQ, Catherine GAUDIN.

 - Foret Sectionnale de Poléon : Coupes de bois, reboisement, chasse, animation :
Délégué Communal : David PACAUD, André METTILION

 - Commission Communale d’Appel d’Offres :
Titulaires : Jean GORIOUX, Alain GRASSET, Gérard BAYLE, Vincent PERRIER

Suppléants : Mayder FACIONE, Mathilde HARBELOT, André METTILION
Le Trésorier Municipal

Délégués pour participer à la gestion de quelques collectivités de coopération intercommunale :

 - Syndicat Intercommunal d’Aménagement Hydraulique du Bassin de Curé :
Titulaires : Joël DULPHY, Alain GRASSET
Suppléants : Gérard BAYLE, Vincent PERRIER

 - Communauté de Communes Aunis Sud :
Délégués communautaires : Jean GORIOUX (Président), Mayder FACIONE

 - Syndicat Départemental des Chemins : Alain GRASSET

 - Syndicat Informatique 17 :
Titulaire : Joël DULPHY
Suppléants : Jean Michel JOURDAIN, Vincent PERRIER

 - Syndicat Départemental d’Eau et d’Assainissement :
Titulaire : Jean Michel JOURDAIN
Suppléante : Vincent PERRIER

 - Syndicat Départemental d’Electrification et d’Equipement Rural : Marc PELTRIAUX

 


Date de création : 12/01/2005 @ 18:28
Dernière modification : 31/05/2017 @ 10:43
Catégorie : Le conseil municipal
Page lue 5263 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article

Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !

Sondage
Que pensez-vous de ce site internet ???
 
Génial !
Bien
Moyen
Bof...
Résultats
Photos

vue_st_georges_parc.jpg

Calendrier

Vendredi 22 Sept. 2017

Agenda pour les 15 prochains jours


Aucun évènement

Recherche



Météo sur Saint Georges

Cliquez !

^ Haut ^