Rubriques

Fermer La commune

Fermer Infos Pratiques

Fermer Les commémorations

Fermer Le conseil municipal

Fermer Le conseil municipal des enfants

Fermer Les élections 2015

Fermer Les élections 2017

Fermer La restauration de l'église

Fermer Autres

Fermer Les commerces

Les loisirs

Fermer Activités culturelles

Fermer Activités sportives

Flashs d'information

fermer 2014

fermer 2015

fermer 2016

fermer 2017

fermer Bulletin 2011

fermer Bulletin 2012

fermer Bulletin 2013

fermer Bulletin 2014

fermer Bulletin 2015

fermer Bulletin 2016

fermer Bulletin 2017

Arrêtés municipaux
Menu de la cantine

fermer 2015

fermer 2016

fermer 2017

Webmaster - Infos
Devinette

Je peux lire dans vos pensées. Vous n'y croyez pas ? Essayez ! Vous n'en reviendrez pas...

Visites

  visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Le conseil municipal - 02 - Les commissions

SCOLAIRE

Resp : Pascale BERTEAU

  • réunions scolaires, conseils d’école
  • restaurant scolaire
  • fournitures scolaires
  • transports scolaires
  • activités périscolaires (garderie, RAM)

Rapporteur :

  • Karine GAUDINEAU (maternelle)
  • Catherine GAUDIN (élémentaire)

Membres :

  • Ludivine BONACKI
  • Mathilde HARBELOT

 

PERSONNEL - ELECTION

Resp : Gérard BAYLE

  • personnel communal : recrutement,  formation
  • suivi des postes de travail avec lien entre élus
    et équipes
  • mise à jour des listes électorales

Rapporteur :

  • Jean-Charles SAVINEAU

Membres :

  • Mayder FACIONE
  • André METTILION
  • Lynda DELPLANCQ

VOIRIE ET RESEAUX

Resp : Alain GRASSET

  • extension, renforcement, raccordement aux réseaux d’eau, d’assainissement et électricité
  • éclairage public
  • voirie communale, rurale et communautaire
  • chemins et rues
  • cours d’eau et fossés

Rapporteur :

  • Sandrine BARIL

Membres :

  • André METTILION
  • Jean-Charles SAVINEAU
  • Gérard BAYLE
  • David PACAUD
  • Jean Michel JOURDAIN (délégué SDE17)

ANIMATION – VIE ASSOCIATIVE

Resp : Pascale BERTEAU

  • Comité d’Animation Georgipolitain
  • relation avec les associations
  • cérémonies officielles
  • fêtes communales
  • relation avec les jeunes

Rapporteur :

  • Angélique CHEVALIER

Membres :

  • Catherine GAUDIN
  • Ludivine BONACKI
  • David PACAUD

FINANCES

Resp : Joël DULPHY

  • préparations des documents budgétaires
  • emprunts
  • étude des contrats avec les entreprises
  • tarifs communaux (logements, salles, cantine, car, cimetière, poste …)

Rapporteur :

  • Mathilde HARBELOT

Membres :

  • Jean-Michel JOURDAIN
  • Vincent PERRIER
  • Karine GAUDINEAU

AFFAIRES SOCIALES

Resp : Mayder FACIONE

  • secours aux personnes, information, instruction
  • suivi des dossiers sociaux
  • relations avec le Centre Intercommunal d’Action Sociale

Rapporteur :

  • Ludivine BONACKI

Membres :

  • Catherine GAUDIN
  • Mathilde HARBELOT
  • Lynda DELPLANCQ

COMMUNICATION

 

Resp : Joël DULPHY

  • communication interne
  • bulletin municipal et flash info
  • annonces diverses
  • site internet : suivi, mise à jour, innovation
 

Rapporteur :

  • Jean-Michel JOURDAIN

Membres :

  • Angélique CHEVALIER
  • Lynda DELPLANCQ
  • Marc PELTRIAUX

URBANISME

 

Resp : Alain GRASSET

  • permis de construire, d’aménager, déclarations préalables, certificats d’urbanisme, instructions
  • surveillance et respect du PLU
  • zones à lotir
  • participation voies et réseaux
  • habitat
 

Rapporteur :

  • Vincent PERRIER

Membres :

  • Marc PELTRIAUX
  • Mathilde HARBELOT
  • Catherine GAUDIN

PATRIMOINE

 

Resp : Gérard BAYLE

  • bâtiments
  • terrains et forêts
  • parc, stade, espaces verts
  • cimetière
  • parking et places
  • matériel
 

Rapporteur :

  • Lynda DELPLANCQ

Membres :

  • Jean-Michel JOURDAIN
  • Vincent PERRIER
  • Angélique CHEVALIER
  • Karine GAUDINEAU

AMENAGEMENT ET CADRE DE VIE

 

Resp : Alain GRASSET

  • amélioration entrées, places, parkings…dans les villages et bourg
  • fleurissement
 

Rapporteur :

  • André METTILION

Membres :

  • Jean-Michel JOURDAIN
  • Sandrine BARIL
  • Angélique CHEVALIER

SECURITE ET ACCESSIBILITE

 

Resp : Gérard BAYLE

  • sécurité au travail, sécurité bâtiments
  • sécurité routière….
  • accessibilité aux espaces publics
  • document unique
 

Rapporteur :

  • Marc PELTRIAUX

Membres :

  • Jean-Charles SAVINEAU
  • Lynda DELPLANCQ
  • Sandrine BARIL

SPORT ET CULTURE

 

Resp : Mayder FACIONE

  • actions culturelles, bibliothèque
  • activités sportives en lien avec les associations
  • équipements sportifs
 

Rapporteur :

  • David PACAUD

Membres :

  • Jean-Michel JOURDAIN
  • André METTILION
  • Jean-Charles SAVINEAU

FORET SECTIONNALE DE POLEON

 

 

  • coupes de bois
  • reboisement
  • chasse
  • animation
 

Délégué Communal :

  • David PACAUD
  • André METTILION

 

 

 


Date de création : 19/11/2008 @ 16:35
Dernière modification : 16/02/2015 @ 18:02
Catégorie : Le conseil municipal
Page lue 6843 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article

Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !

Sondage
Que pensez-vous de ce site internet ???
 
Génial !
Bien
Moyen
Bof...
Résultats
Photos

photo_moulin_chaille.jpg

Calendrier

Mercredi 13 Déc. 2017

Agenda pour les 15 prochains jours


19-12-2017
18:00

19:00

Recherche



Météo sur Saint Georges

Cliquez !

^ Haut ^